Предмет: Физика,
автор: whowhatcame
свет с длиной волны = 0.45мкм падает нормально на диффракционную решетку с периодом, равным d = 3*10'-6м под каким углом будет наблюдаться главный дифракционный максимум первого порядка
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
- При угле φ≈8,63° наблюдается максимум первого порядка
Объяснение:
Дано:
λ=0,45 мкм = 0,45·10⁻⁶ м
d=3·10⁻⁶ м
m=1
Найти: φ - ?
Решение:
Условие главных максимумов дифракционной решетки: , где d - период решетки, φ - угол, при котором наблюдается главный максимум, m - порядок дифракционного максимума, λ - длина волны.
Тогда угол φ, при котором наблюдается максимум первого порядка:
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: маруся433
Предмет: Окружающий мир,
автор: elnakov64
Предмет: Английский язык,
автор: CANDISS
Предмет: Русский язык,
автор: alinafilatovaf
Предмет: География,
автор: Yulia114455