Предмет: Физика, автор: ajymzanbolat10

Изменение внутренней энергии 320 г кислорода при повышении температуры 310 К (R = 8,31 Дж/моль-К; М(О2) = 32 г/моль)​

Ответы

Автор ответа: Reideen
1

Ответ:

  • Изменение внутренней энергии кислорода равно ΔU≈64403 Дж

Объяснение:

Дано:

m=320 г = 0,32 кг

ΔT=310 К

R=8,31 Дж/(моль·К)

M(O₂)=32 г/моль = 32·10⁻³ кг/моль

i=5

Найти: ΔU - ?

Решение:

Изменение внутренней энергии: \boxed{\Delta U=\frac{i}{2} \frac{m}{M} R\Delta T}, где m - масса газа, M - молярная масса газа, R - универсальная газовая постоянная, ΔT - изменение температуры, i - число степеней свободы (кислород двухатомный, поэтому i=5)

Тогда изменение внутренней энергии ΔU кислорода:

\displaystyle \boldsymbol{\Delta U}=\frac{5}{2} \cdot \frac{m}{M(O_2)} R\Delta T=\frac{5}{2} \cdot \frac{0,32}{32\cdot 10^{-3}} \cdot 8,31\cdot 310\approx \boldsymbol{64403} Дж

([ΔU]=кг · Дж/(моль·К) · К / (кг/моль)=Дж)

#SPJ1

Похожие вопросы