Предмет: Физика, автор: romamelchenko64

Срочно, определить сопротивление​

Приложения:

ВикаБач: A=0.5a; V=8в. r=V/A=8/0.5=16ом; 2r=2*16=32ом. (16ом - это сопротивление половины проволоки, а 32ом-всей проволоки, намотанной на реостат).
romamelchenko64: Аааааааааа
romamelchenko64: спасибо

Ответы

Автор ответа: Cohendd
1

Дано: I=0,5 А; U=8 В (по рисунку шкал амперметра и вольтметра);  2R - ?

------

По закону Ома

I=U/R

R=U/I=8/0,5=8:(1/2)=8*2=16 Ом.

Но это сопротивление только половины провода реостата по условию. Ползунок расположен посередине.

Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине.

Тогда сопротивление всего реостата

2R=16*2=32 Ом.

Ответ: 32 Ом.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Алинка865
Предмет: История, автор: anurdinova063