Предмет: Физика, автор: ertubvdygyj06

Сколько цинка выделится в течении часа,если мощность тока,протекающей через ванну, 12кВт при напряжении 120В.

Ответы

Автор ответа: Reideen
1

Ответ:

  • При электролизе выделилось m=122 г цинка

Объяснение:

Дано:

t=1 ч = 3600 с

P=12 кВт = 12·10³ Вт

U=120 В

k=3,388·10⁻⁷ кг/Кл

Найти: m - ?

Решение:

Мощность тока: \boxed{P=UI}, где \boldsymbol{U} - напряжение, \boldsymbol I - сила тока.

Закон электролиза Фарадея: \boxed{m=kIt}, где m - масса выделившегося вещества, k - электрохимический эквивалент вещества (в данной задаче - цинка), \boldsymbol{I} - сила тока, при которой проводился электролиз, t - время проведения электролиза.

Значит, сила тока, при которой проводился электролиз:

\displaystyle \boldsymbol I=\frac{P}{U} =\frac{12\cdot 10^3\; \textsc{Bt}}{120\; \textsc{B}} =\boldsymbol{100\; A}

Тогда масса выделившегося цинка:

m=k\textsc{I}t=3,388·10⁻⁷ кг/Кл · 100 A · 3600 c ≈ 0,122 кг = 122 г

#SPJ1

Похожие вопросы