Предмет: Физика, автор: 777kot777alex

При падении луча света на пластинку из кварца под углом 45° и преломления оказался 28°. При каком угле падения луч преломится под углом 30°?

Ответы

Автор ответа: Reideen
0

Ответ:

  • При угле падения α₂=50,5° угол преломления будет равен 30°

Объяснение:

Дано:

n₂=1,544

α₁=45°

β₁=28°

β₂=30°

Найти: α₂ - ?

Решение:

Закон преломления света: \boxed{\frac{\sin\alpha }{\sin\beta } =\frac{n_2}{n_1} }, где α и β - углы падения и преломления соответственно, n₁ и n₂ - абсолютные показатели преломления первой и второй среды соответственно (n₂=1,544 - кварц).

Тогда закон преломления для первого случая: \boxed{\frac{\sin\alpha _1}{\sin\beta _1} =\frac{n_2}{n_1} }, откуда абсолютный показатель преломления первой среды n₁, из которой падает луч:

\displaystyle \boldsymbol{n_1}=\frac{n_2\sin\beta _1}{\sin\alpha _1} =\frac{1,544\cdot \sin 28^\circ}{\sin 45^\circ} \approx \boldsymbol{1,025}

(Вероятнее всего, луч света падает из воздуха).

И тогда закон преломления для второго случая: \boxed{\frac{\sin\alpha _2}{\sin\beta _2} =\frac{n_2}{n_1} }, откуда искомый угол падения α₂:

\displaystyle \boldsymbol{\alpha _2}=\arcsin\Big(\frac{n_2\sin\beta _2}{n_1}  \Big)= \arcsin\Big(\frac{1,544\cdot \sin30^\circ}{1}  \Big)\approx \boldsymbol{50,5^\circ}

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аружан200606