Предмет: Физика,
автор: bigetsdens
На атомной электростанции за год тратится = 19,2 кг урана U. Учитывая , что при каждом акте распада ядра U высвобождается энергия Е = 200 MeB и коэффициент полезного действия при выработке электроэнергии равен n-25 % найти электрическую мощность атомной электростанции .
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 12,4МВт
Объяснение:
Дано:
m=19,2кг
Е=200МэВ=3,2*10⁻¹¹Дж
η=25%=0,25
t=1год=3110400с
mo=235а.е.м=235*1,66*10⁻²⁷кг
-----------------------
Р-?
Общее количество атомов равно:
N=m/mo=19,2/(235*1,66*10⁻²⁷)=4,92*10²⁵
Общая энергия, которая выделится при их распаде, равна:
Q=NE=4,92*10²⁵*3,2*10⁻¹¹=1,57*10¹⁵Дж
Мощность равна:
Р=η*Q/t=0,25*1,57*10¹⁵/3110400=12446093,35 Вт=12,4МВт
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dzagoeva82
Предмет: Окружающий мир,
автор: 111aytan
Предмет: Другие предметы,
автор: chernysheva2
Предмет: Математика,
автор: vinivitin1998