Предмет: Физика, автор: artemuuk

Определить плотность водорода Н2 при температуре 170С и давлении 2,9.105Па.

Ответы

Автор ответа: SpаmeR
1

Ответ:

ρ = 0,16 кг/м³

Объяснение:

Дано:

T = 170 °С = 443,15 °К

p = 2,9 * 10^{5} Па

R = 8,31 Дж/моль * К

M = 2 * 10^{-3} г/моль (молярная масса водорода)

Найти:

ρ - ?

Решение:

Уравнение Менделеева - Клапейрона:

pV = \frac{m}{M} RT

V = \frac{m}{\rho}

p\frac{m}{\rho} = \frac{m}{M} RT

\frac{p}{\rho} = \frac{RT}{M}

\rho = \frac{pM}{RT}

\rho = \frac{2,9  *10^{5 } * 2  * 10^{-3} }{8,31 * 443,15} = 0,16 кг/м³


artemuuk: у меня еще задачи есть
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: амина518