Предмет: Физика,
автор: vov7922
Плоский конденсатор, заряджений до різниці потенціалів 160 В, вміщено в гас. Площа кожної його пластини 250 см2, а відстань між ними 1,2 мм. Визначте енергію електричного поля конденсатора. Діелектрична проникність гасу 2,1
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
- Энергия электрического поля конденсатора равна
Дж
Объяснение:
Дано:
U=160 В
S=250 см² = 250·10⁻⁴ м²
d=1,2 мм = 1,2·10⁻³ м
ε=2,1
ε₀=8,85·10⁻¹² Ф/м
Найти: W - ?
Решение:
Электроемкость конденсатора можно найти по формуле: , где ε₀ - электрическая постоянная, ε - диэлектрическая проницаемость среды, S - площадь обкладок конденсатора, d - расстояние между обкладками.
Энергию электрического поля конденсатора можно найти по формуле: , где C - электроемкость конденсатора, U - разность потенциалов (напряжение).
Итак, электроемкость конденсатора:
Тогда энергия электрического поля конденсатора:
Дж
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: kirsanelena
Предмет: Русский язык,
автор: annhmar
Предмет: Английский язык,
автор: нурик081
Предмет: Математика,
автор: rak26
Предмет: Математика,
автор: Лайса655