Предмет: Физика,
автор: vladyslavvl13442
В опыте Юнга найти расстояние x между центральной полосой и четвертым интерференционным максимумом, если расстояние между щелями d 0,5мм, экран расположен на расстоянии L=3 м от щелей, длина волны 0,58 мкм.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
13,92 мм
Объяснение:
d=0.5*10⁻³ м k=4 L=3 м λ=0.58*10⁻⁶ м x=?
===
Условие максимума
d*sinα=k*λ
При малых углах
sinα≈tgα=x/L
x=k*λ*L/d=4*0.58*10⁻⁶*3/(0.5*10⁻³)=13.92*10⁻³ м
================================
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: pop67
Предмет: Русский язык,
автор: DFGUAYAGFYHUAKG
Предмет: Английский язык,
автор: lidyxa
Предмет: Математика,
автор: diyorikramov27
Предмет: Биология,
автор: nasya7767