Предмет: Химия, автор: jena0011

при взаимодействии предельной одноосновной карбоновой кислоты массой 2.96 г с избытком магния получили сольмассой 3,40 г. Определите формулу кислоты

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0

Ответ:

дано

m(CnH2n+1COOH) = 2.96 g

m((CnH2n+1COO)2Mg) = 3.4 g

-------------------------------------

CnH2n+1COOH - ?

2CnH2n+1COOH + Mg -->(CnH2n+1COO)2Mg + H2

M(CnH2n+1COOH ) = 12n+2n+1+12+32+1 = (14n + 46) g/mol

M((CnH2n+1COO)2Mg) =(12n+2n+1+12+32)*2 + 24 = (28n+114) g/mol

m(CnH2n+1COOH)                           m((CnH2n+1COO)2Mg)

----------------------------         =               --------------------------------

2M(CnH2n+1COOH )                        M((CnH2n+1COO)2Mg)

2.96 / 2*(14n+46)                =   3.4 / (28n+114)

82.88n  + 337.44 = 95.2n + 312.8

24.64  = 12.32n

n = 2

теперь за место n ставим " 2"

C2H5COOH  

ответ C2H5COOH - пропионовая кислота

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: kosarevakatedogs
Предмет: Информатика, автор: andryjka3