Предмет: Физика, автор: novikovadashaa

Кинетическая энергия вращательного движения шара, катящегося по горизонтальной поверхности, равна 20 Дж. Определите кинетическую энергию поступательного движения шара и его полную кинетическую энергию

Ответы

Автор ответа: elena20092
1

Ответ:

Кинетическая энергия поступательного движения шара 50 Дж

Полная энергия катящегося шара 70 Дж

Объяснение:

Момент инерции шара относительно центральной оси

J = \dfrac{2}{5} mR^2

m - масса шара

R - радиус шара

Кинетическая энергия шара вычисляется по формуле

E_\omega = \dfrac{1}{2}J\omega ^2

Откуда квадрат угловой скорости

\omega^2 = \dfrac{2E_\omega}{J}  = \dfrac{2\cdot 20}{\dfrac{2}{5} mR^2}  = \dfrac{100}{mR^2} ~(rad/s)^2

Скорость поступательного движения шара

v = \omega\cdot R

откуда квадрат скорости

v^2 = \omega^2\cdot R^2 =   \dfrac{100}{mR^2} \cdot R^2 =  \dfrac{100}{m} ~(m/s)^2.

Кинетическая энергия поступательного движения

E_v = \dfrac{1}{2}mv ^2 =  \dfrac{1}{2}\cdot m\cdot \dfrac{100}{m}  = 50~(J).

Полная энергия катящегося шара

E = E_\omega + E_v = 20 + 50 = 70 ~(J).

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: amranaliev