Предмет: Физика, автор: KaeyaAlberih

В вертикальном цилиндре под тонким поршнем массой 600 г и площадью 25 см(2) находится идеальный газ при температуре 300 К. Найти количество молекул газа под поршнем, если известно, что поршень покоится на высоте 30 см от дна сосуда. Давление над поршнем равно атмосферному давлению 10(5) Па. Трение поршня о стенки пренебречь.

Ответы

Автор ответа: fatt52
0

Ответ:

1.86*10²² шт

Объяснение:

m=0.6 кг   T=300 K   S=25*10⁻⁴ м²     h=0.3 м   pa=10⁵ Па    N=?

===

p=n*k*T

p=pa+m*g/S

n=N/V

V=S*h

N=S*h*(pa+m*g/S)/(k*T)=25*10⁻⁴*0.3(10⁵+0.6*10/(25*10⁻⁴))/(1.38*10⁻²³*300)≈1.86*10²² шт

===========================================

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: kristi176