Предмет: Химия,
автор: marys40
Карбонат кальция массой 500 г обработали раствором азотной кислоты. Вычислите массу соли, которую можно получить таким способом.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
500г
Объяснение:
CaCO3 + 2HNO3 → Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
n(CaCO3)=m/M=500/100=5 гр моль
n(CaCO3)=n(Ca(NO3)2)=5
масса соли будет равняться массе карбоната
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vikatalova2003
Предмет: Русский язык,
автор: altanez01
Предмет: Русский язык,
автор: криста11111
Предмет: Русский язык,
автор: daff12324