Предмет: Физика, автор: Tepok1

С помощью подвижного блока массой 15 кг поднимают груз массой 85 кг. Определите КПД блока. Трением пренебречь.
А 15%
Б 55%
В 70%
Г 85%
Распишите задачу подробно!!


Tepok1: Только с условие, пожалуйста.
nevedusya: готово

Ответы

Автор ответа: Cohendd
0

Дано: М(масса груза)=85 кг; m(масса блока)=15 кг; КПД - ?

---------

КПД=Аполезн/Азатрачен.

Аполезная - подняли груз массой 85 кг на высоту h.

Азатраченная - тянули веревку на расстояние 2h с силой F=(M+m)g/2, т.к. блок подвижный. Дает выигрыш в силе в 2 раза, но проигрыш в расстоянии тоже в 2 раза.

КПД=M*g*h / ((M+m)g*2h/2)=

M/(M+m)=85/(85+15)=85/100=85%  -  это ответ.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: 123456789958
Предмет: Математика, автор: elena94896