Предмет: Химия,
автор: dadaira
В якій масі води міститься стільки ж молекул, скільки їх міститься в
49 г ортофосфорної кислоти?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
9 гр.
Объяснение:
1) молярная масса ортофосфорной кислоты: 3+31+64=98 (гр/моль);
2) количество вещества (ортофосфорной кислоты) массой в 49 гр. будет: 49/98=0,5 (моль);
3) количество ортофосфорной кислоты = количество воды = 0,5 (моль), значит
4) масса воды в 0,5 моль равна: 0,5*18=9 грамм. (Молярная масса воды 18 (гр/моль)).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: дианa123
Предмет: Русский язык,
автор: wfwfs
Предмет: Українська література,
автор: zabrodska678
Предмет: Другие предметы,
автор: theshelabod
Предмет: Биология,
автор: andriyluchiu