Предмет: Физика, автор: barysnikovau4

В каком веществе находятся два заряда 5 мкКл и 6нКл, находящиеся на расстоянии 1 см, если они взаимодействуют с силой 33мН.​

Ответы

Автор ответа: Cohendd
0

Чтобы определить вещество, надо найти его диэлектрическую проницаемость ε.

Она показывает, во сколько раз сила взаимодействия зарядов в вакууме больше, чем в среде. Это безразмерная величина.

ε=Fвак/Fсред.      (Fcp=k*q1*q2/(ε*R²)

Найдем F в вакууме.

k=9*10⁹ (Н*м²/Кл²)

q1=5 мкКл

q2=6 нКл

R=1 см

Fвак=k*q1*q2/R²=

9*10⁹ * 5*10⁻⁶ * 6*10⁻⁹ / (10⁻²)²=

9*5*6 * 10⁹⁻⁶⁻⁹⁺⁴=270 * 10⁻² =2,7 H.  Это в вакууме.

------

ε=2,7 / (33*10⁻³)=2,7/33 * 10³≈81,8.

Это по таблице вода.

-----

Приставки: мк(микро)=10⁻⁶

н(нано)=10⁻⁹

с(санти)=10⁻²

м(милли)=10⁻³.


barysnikovau4: спасибо большое, ответ совпал
Cohendd: Я не угадывала, а решала))
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: qwerty9130