Предмет: Физика,
автор: reinholdoster07
100г жидкого свинца вылили в 1 кг воды. Вода имеет температуру 20 градусов. На сколько градусов поднимется температура воды? Сколько теплоты свинец передаст воде? Прикрепите решение пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1,6°С; 6720Дж
Объяснение:
Дано:
m1=100г=0,1кг
m2=1кг
t1=327°C
t2=20°C
с2=4200Дж/кг°С
с1=140Дж/кг
λ=0,25*10⁵Дж/кг
--------------
Δt2-?; Q-?
Q1=Q2
c2*m2*(t3-t2)=λm+c1*m1*(t1-t3)
4200*1*(t3-20)=0,25*10⁵*0,1+140*(327-t)
4200*t3-84000=2500+4578-14*t3
4214*t3=91078
t3=21,6°С
Δt2=t3-t2=21,6-20=1,6°С
Q=c2*m2*Δt2=4200*1*1,6=6720Дж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: susanrinat
Предмет: Українська література,
автор: olezhkaalieksi
Предмет: Окружающий мир,
автор: 20051989
Предмет: Математика,
автор: Gabovazena12
Предмет: Химия,
автор: kadenn