Предмет: Химия, автор: wpdix

Знайдіть масу 2,4,6-тринітрофенолу, який можна одержати під час взаємодії між 42,3 г фенолу і 300 г розчину нітратної кислоти з масовою часткою розчиненої речовини 42 %.

Ответы

Автор ответа: ldglkva
1

Ответ:

Масса 2,4,6,-тринитрофенола 103,05 г.

Объяснение:

Найти массу 2,4,6-тринитрофенола, который можно получить при взаимодействии 42,3 г фенола и 300 г раствора азотной кислоты с массовой долей вещества 42%.

1) Запишем уравнения реакции между фенолом и азотной кислотой, в результате которой образуется 2,4,6-тринитрофенол  и вода.

C₆H₅OH + 3HNO₃ → C₆H₂(NO₂)₃OH + 3H₂O

2) Найдем массу азотной кислоты, взятой для реакции.

42% - это 0,42

m(HNO₃) = ω·m(р-ра) = 0,42 · 300 г = 126 г.

3) Найдем количество вещества азотной кислоты.

M(HNO₃) = 1 + 14 + 3·16 = 15 + 48 = 63 г/моль.

\displaystyle n(HNO_{3}) = \frac{m}{M} =\frac{126}{63} =2 (моль)

4) Найдем количество вещества фенола.

M(C₆H₅OH) = 12·6 + 6 + 16 = 72 + 22 = 94 г/моль

\displaystyle n(C_{6}H_{5}OH) = \frac{m}{M} =\frac{42,3}{94} =0,45 (моль).

5) Определим количество выделившегося 2,4,6-тринитрофенола.

По уравнению реакции:
n(HNO₃) : n(C₆H₅OH) = 3 : 1

У нас даны вещества в отношении

n(HNO₃) : n(C₆H₅OH) = 2 : 0,45 = 4,44 : 1.

Как видим фенол дан в недостатке, по нему решаем задачу.

n(C₆H₅OH) : n(C₆H₂(NO₂)₃OH) = 1 : 1 = 0,45 : 0,45.

В результате реакции выделиться 0,45 моль 2,4,6,-тринитрофенола.

6) Найдем массу 2,4,6-тринитрофенола.

M(C₆H₂(NO₂)₃OH) = 12·6 + 3 + 16 + 3·(14 + 16·2) = 229 г/моль.

m(C₆H₂(NO₂)₃OH) = n·M = 0,45 моль · 229 г/моль = 103,05 г.

Масса 2,4,6-тринитрофенола 103,05 г.

#SPJ1

Приложения:
Похожие вопросы