Предмет: Химия, автор: EternalK

Определите плотность раствора, если молярная концентрация 17 %-го раствора NaNO3 равна 2,5 М.​

Ответы

Автор ответа: ldglkva
2

Ответ:

Плотность раствора 1,25 г/см³.

Объяснение:

Определить плотность раствора, если молярная концентрация 17 %-го раствора NaNO₃ равна 2,5 М.​

Дано:

раствор NaNO₃ ;
C = 2,5 M;

ω = 17%;

Найти: ρ.

Решение.

  • Молярная концентрация раствора показывает, какое химическое количество растворенного вещества содержится в 1 литре раствора.

1) По условию дан 2,5М раствор, это значит, что 1 литр раствора содержит 2,5 моль нитрата натрия NaNO₃.

2) Найдем массу 2,5 моль нитрата натрия NaNO₃.

M(NaNO₃) = 23 + 14 + 3·16 = 23 + 14 + 48 = 85 г/моль.

m(NaNO₃) = n·M = 2,5 моль · 85 г/моль = 212,5 г.

3) В 1 литре раствора содержится 212,5 г соли, которая составляет 17% массы раствора.

Составим пропорцию и найдем массу раствора

212,5 г -  17%;

m г        -  100%

\displaystyle m = \frac{212,5 \cdot100\%}{17\%} = 1250 (г)

  • Плотность вещества равна отношению его массы к объему:
    ρ = m/V.

4) Найдем плотность раствора.

1 литр = 1000 мл = 1000 см³

\displaystyle \rho = \frac{1250}{1000} = 1,250 (г/см³)

Плотность раствора 1,25 г/см³.

#SPJ1

Похожие вопросы