Предмет: Физика, автор: alpia21

Помогите с задачей на ЭДС, пожалуйста:
Для определения ЭДС и внутреннего со противления источника Тока составили цепь, схема которой изображена на рисун ке 15.16. При одном положении скользя щего контакта реостата напряжение соста вило 4,4 В и сила тока 1,6 А, а при другом положении - соответственно 4,1 В и 2,2 A. Каков был результат этого опыта?​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: 555ai555
1

Ответ:

Объяснение:

U1 = 4,4 В

I1 =  1,6 А

U2 = 4,1 В

I2 =  2,2 A

E=?

r = ?

R = U/I

E = I1*(U1/I1 + r)

E = I2*(U2/I2 + r)

I1*(U1/I1 + r) = I2*(U2/I2 + r)

U1 + I1*r = U2 + I2*r

4.4 + 1.6*r = 4.1 + 2.2*r

0.6*r = 0.3

r = 0.5 Ом

E = U1 + I1*r = 4.4 + 1.6*0.5 = 5.2 B

Похожие вопросы