Предмет: Физика, автор: alla19967

тіло рухаються вздовж мередіана на широті 45 градусів . Визначити, при
якій швидкості тіла сили інерції будуть однаковими ? (232.6 м.с)


IUV: дайте ссылку в личку на то место, откуда взята задача
мне кажется условие неполное
alla19967: условие с книжки взято...
alla19967: написала полностью
IUV: а какие именно силы инерции Вы изучали ?
IUV: название книжки номер задачи
alla19967: книга куліш, солоьйов, кузнецова
alla19967: номер задачи 136 по изданию 2010 и 137 по изданию 2006
IUV: НАУ ?
alla19967: да

Ответы

Автор ответа: IUV
0
центробежная сила инерции
mv^2/R
кориолисова сила инерции
2mwv*cos(pi/4)
mv^2/R=2mwv*cos(pi/4)
v=2R*w*cos(pi/4)=2*6400000*2pi/(24*60*60)*cos(pi/4)= 658,2049
полученный ответ отличается от предложенного 232.6 в 2*корень(2) раз
как будто формула должна была быть такой
v=R*w*cos^2(pi/4) ???
прийдется Вам выбирать - или оставить полученный ответ 658,2049
или подгонять под ответ формулу







Похожие вопросы