На одно из 3 заданий ответьте, пожалуйста, либо сразу на все

Ответы
Відповідь:
C+2H2=CH4
n C=27/12=2.25 моль
n CH4=2.25*0.97=2.1825 моль
V CH4=22.4*2.1825=48.888 литров
Ответ:
1) V CH4=48.888 литров
2) ν = 0,8 или 80%.
3) V(C2H2) = 123.2 м3
Объяснение:
1)
C+2H2=CH4
n C=27/12=2.25 моль
n CH4=2.25*0.97=2.1825 моль
V CH4=22.4*2.1825=48.888 литров
2)
1. Составим уравнение протекающей реакции:
C2H5OH → C2H4 + H2O;
2. Находим химическое количество этанола:
n (C2H5OH) = m (C2H5OH) : M (C2H5OH);
M (C2H5OH) = 2 * 12 + 5 + 16 + 1 = 46 г/моль;
n (C2H5OH) = 230 : 46 = 5 моль;
3. Установим теоретическое количество полученного этилена:
nтеор (C2H4) = n (C2H5OH) = 5 моль;
4. Рассчитаем практическое количество этилена:
nпр (C2H4) = m (C2H4) : M (C2H4);
M (C2H4) = 2 * 12 + 4 = 28 г/моль;
nпр (C2H4) = 112 : 28 = 4 моль;
5. Определим выход продукта:
ν = nпр (C2H4) : nтеор (C2H4) = 4 : 5 = 0,8 или 80%.
3)
2CH4 = (1500C) = C2H2 + 3H2
n(CH4) = 2800/22.4 = 125 кмоль
n(C2H2) = 125*1/2 = 62.5 кмоль
V(C2H2) = 62,5 *22.4 = 1400м3
V(C2H2) c учетом объемной доли
V(C2H2) = 1400*0.088 = 123.2 м3