Предмет: Химия, автор: natalia962

До цинк гідроксиду масою 0,99 г
додали розчин сульфатної кислоти.
Вкажіть масу утвореного цинк
сульфату.

Ответы

Автор ответа: ldglkva
0

Ответ:

Масса  полученного сульфата цинка 16,1 г.

Объяснение:

К гидроксиду цинка массой 0,99 г добавили раствор серной кислоты. Определить массу образовавшегося сульфата цинка.

Дано:

m(Zn(OH)₂+ = 0,99 г;

раствор H₂SO₄

Найти: m(ZnSO₄).

1) Запишем уравнение реакции.

Zn(OH)₂ + H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O

2) Найдем химическое количество вещества гидроксида цинка n(Zn(OH)₂), взятого для реакции.

M(Zn(OH)₂) = 65 + (16 + 1)·2 = 65 + 34 = 99 г/моль

\displaystyle n(Zn(OH)_{2}=\frac{m}{M} = \frac{0,99}{99} =0,1 (моль).

3) Определим химическое количество вещества сульфата цинка n(ZnSO₄), которое выделилось в результате реакции.

По уравнению реакции (по коэффициентам):
n(Zn(OH)₂) :  n(ZnSO₄) = 1 : 1


По количеству вещества гидроксида цинка, взятого для реакции:

n(Zn(OH)₂) :  n(ZnSO₄) = 0,1 : 0,1.

В результате реакции выделились 0,1 моль ZnSO₄.

4) Найдем массу выделившегося сульфата цинка.

M(ZnSO₄) = 65 + 32 + 4·16 = 97 + 64 = 161 г/моль.

m(ZnSO₄) = n · M = 0,1 моль · 161 г/моль = 16,1 г.

Масса  полученного сульфата цинка 16,1 г.

#SPJ1

Похожие вопросы