Предмет: Химия,
автор: nika8859
Через 142 г 5 %-ного раствора перманганата натрия в присутствии серной
кислоты пропустили избыток сероводорода. Определите массу образовав-
шегося осадка. (Запишите число с точностью до целых.)
Ответ:
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
m(NaMnO4) = 142 * 0.05 = 7.1 г
n(NaMnO4) = 7.1 г / 141 г/моль = 0.0503 моль
2NaMnO4+5H2S+3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O + 5S
Осадок - сера
n(NaMnO4) * 2.5 = n(S)
n(S) = 0.0503*2.5 = 0.12575 моль
m(S) = 32*0.12575 = 4.024 г = 4 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: simka08
Предмет: Українська мова,
автор: dashaivakh
Предмет: Русский язык,
автор: JuliaKafli
Предмет: Русский язык,
автор: PanCakeR
Предмет: Математика,
автор: olaf24