Предмет: Химия,
автор: rasimba05
Какой газ и сколько его моль останется в избытке при взаимодействии 5 моль смеси из водорода и кислорода со средней молярной массой 26 г/моль?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Найдем количество молей водорода и кислорода в смеси, то есть, сколько моль веществ содержится в 1 моле смеси.
Выходит, что число молей кислорода равно 0.774 на 1 моль в смеси, а число молей водорода равно 0.226 моль на 1 моль смеси. Остается лишь умножить значения на 5, ведь спрашивается про 5 моль смеси.
n(O2)=0.774 * 5 = 3.87 моль
n(H2)=0.226 * 5 = 1.13 моль
При реакции водорода и кислорода образуется вода:
2H2 + O2 => 2H2O
Соотношение водорода и кислорода в реакции 2:1. 2 моля водорода на 1 моль кислорода. Выходит, что кислород в избытке. Считаем по водороду:
n¹(O2) = 0.5n¹(H2) = 0.565 моль
Все 1.13 моль водорода расходуются, вместе. сними уходит 0.565 моль кислорода. Значит, осталось еще:
3.87 моль - 0.565 моль = 3.305 моль кислорода.
Chemist009:
Тут есть впринципе два варианта, где в другом выходит 0.2 моль водорода и 0.8 моль кислорода, что куда лучше. В этом варианте выйдет 0.7 моль кислорода в остатке.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kheushrie
Предмет: Другие предметы,
автор: Flashin
Предмет: Русский язык,
автор: dom35
Предмет: Математика,
автор: uliana6634