Предмет: Химия,
автор: bazidmoataz75
При термическом разложении 1700 г нитрата натрия было получено 174,4 л кислорода (н.у.). определите выход продукта в этой реакции. (неанонимный вопрос)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Мало баллов, это отмечу.
n(NaNO3) = 1700 / 85 = 20 моль
2NaNO3 => 2NaNO2 + O2
n(O2) = 0.5*n(NaNO3)
n(O2) = 10 моль
V(O2, теор.) = 10*22.4 = 224 л
____
n(O2, практ.) = 174.4 / 22.4 = 7.786 моль
w(реак.) = n(практ.) / n(теор.) = 7.786 / 10 = 0.7786
w(реак.) = 0.7786 * 100% = 77.86%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Сямашка2
Предмет: Русский язык,
автор: TelFas12
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: dlistratkin
Предмет: Литература,
автор: erbulatovayasmin