Предмет: Химия, автор: kadyrkulovaeva

Из карбида кальция массой 200 кг, содержащей 20 % примесей, получили ацетилен. Если выход составляет 65 % , то масса ацетальдегида, который образуется из ацетилена, равна?​

Ответы

Автор ответа: Chemist009
1

Ответ:

m(CaC2, чист.) = 200 кг * (1-0.2) = 160 кг

n(CaC2) = 160 000 г / 64 г/моль = 2500 моль

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

Выход это где? В первой реакции с карбидом или в реакции с ацетиленом? Напишу обе. Еще в придачу при случае, если в обеих реакциях такой выход.

1) n(C2H2) = 0.65*1*n(CaC2) = 1625 моль

C2H2 + H2O = C2H4O ( Hg(2+), H(+) )

n(C2H2) = n(C2H4O) = 1625 моль

m(C2H4O) = 1625 * 44 = 71 500 г= 71.5 кг

2)

n(C2H2) = 2500 моль = n(CaC2)

n(C2H4O) = 1625 моль

m(C2H4O) = 71500 г = 71500 моль

3)

n(C2H2) = 1625 моль = n(CaC2)

n(C2H4O) = 1625 * 0.65 = 1056.25 моль

m(C2H4O) = 1056.25 * 44 = 46475г = 46,475 кг


kadyrkulovaeva: спасибо!
Chemist009: Прошу сделать мой ответ лучшим
Chemist009: И там не 71 500 моль, случайно написано, там 71.5 кг тоже в втором варианте
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: guzhva1965
Предмет: Английский язык, автор: nazmi13