Предмет: Химия, автор: tapku

Масові частки елементів у складі речовини становлять: Карбон - 50 %, Гідроген –5,56%
і Оксиген. Густина пари цієї речовини за гелієм – 18. Знайдіть молекулярну формулу.

Ответы

Автор ответа: vikatori154
1

Відповідь:удачи

Пояснення:

Приложения:

tapku: Сонечко, я тебе ОБОЖНЮЮ!❤️❤️❤️❤️❤️
Автор ответа: Chemist009
1

Ответ:

M(CxHyOz) = 18 * 4 = 72 г/моль

Сразу понятно, что массовая доля кислорода равна

100 - 5.56 - 50 = 44.44

Можно так же найти количество углерода:

M(C) = 72 * 50% / 100 = 72 * 0.5 = 36 г/моль

То есть, углеродов у нас троя (36г/моль / 12г/моль)

Остальное можно найти таким же способом.

M(H)=72*0.0556 = 4.0572 г/моль = 4 г/моль

M(O)=72*0.4444=31.9968г/моль = 32 г/моль

То есть, углеродов 3, водородов 4, кислородов 2.

Думаю, понятно как мы это нашли, раз вы задаете вопрос примерно 9 класса.

Получается формула: C3H4O2, по интернету, это акриловая кислота.

Удачи!


tapku: Я ТЕБЕ ЛЮБЛЮ!!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: pavlovacvetamailru
Предмет: Қазақ тiлi, автор: FreezeRix
Предмет: Биология, автор: nadin973