найдите изменение скорости реакции при снижении температуры на 20°С
Ответы
Ответ:
Есть тае правило Вант-Гоффа, эмпирическое. Он приблизительно оценивает изменение скорости реакции. Уравнение имеет вид:
V=V⁰ * n ^ (T2-T1) / 10
Приложу свой корявый рисунок для ясности.
Если температура сначала была 0°С и после понизмлась на 20°С, а изначальная скорость была, ну, допустим, 20 моль / л*сек , и температурный коэффицент будет равен 2, то получается новая скорость будет равна:
T¹ = 0°C
T² = -20°C
n = 2
V⁰ = 2 моль/л*сек
V¹ = 2 * 2 ^ -20° - 0° / 10 = 2 × 2^(-2) = 2 * 1/4 = 2/4 = 0.5
Получается, наш корявый ответ - 0.5 моль/ л*сек.
То есть реакция пойдет в 0.5/2 (V¹/V⁰) = 0.25 раз быстрее, ну или в 4 раза медленнее.
Если коэфф. равен 3, начальная скорость 1:
V¹=1*3^(-2)=1*(1/9) = 1/9 моль / л*сек
То есть, реакция пойдет в:
(1/9) / 1 = 1/9
В 1/9 раз быстрее, или же в 9 раз медленнее.
Благодарю за встрхиванию мозга, много времени прошло с момента познания такого правила.
