Предмет: Физика, автор: nazarchubak1

На горизонтальній площині лежить доска масою 200 г, Знизу в неї влучає куля масою 20 г, що перед ударом мала швидкість 50м/c. На яку висоту підстрибне дошка, якщо куля застрягла в середині?

Ответы

Автор ответа: mathkot
0

Ответ:

Доска подпрыгнет на высоту 5 м

Объяснение:

Дано:

m₁ = 0,02 кг

g = 10 м/c²

v₁ = 50 м/с

m₂ = 0,2 кг

Найти:

h - ?

-------------------------------

Решение:

Кинетическая энергия тела:

  • E = 0,5mv²

Предполагаем, что вся кинетическая энергия пули перешла в  энергия бруска, а потерями энергии можно пренебречь, то есть

E₁ = E₂, потом кинетическая энергия бруска переходит в потенциальную энергию (mgh), то есть E₁ = E₂ = E₃, то есть:

энергия пули → кинетическая энергия бруска → потенциальная энергия бруска

энергия пули → кинетическая энергия бруска:

0,5m₁v₁² = 0,5m₂v₂² |*2

m₁v₁² = m₂v₂²

кинетическая энергия бруска → потенциальная энергия бруска

m₁v₁² = m₂v₂² = m₂gh

m₁v₁² = m₂gh ⇒ h = (m₁v₁²) / (m₂g) - высота

Расчеты:

h = (0,02 кг * 2500 м²/с²) / (0,2 кг * 10 м/c²) = 5 м

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: olichkameln
Предмет: Английский язык, автор: Димас20043