Предмет: Физика, автор: annabelolipskay

пжжжж!!! Линзу с оптической силой 2 дптр поместили на расстоянии 0,5 м от ярко освещённого предмета. На каком расстоянии следует поместить экран, чтобы увидеть на нём чёткое изображение предмета?

Ответы

Автор ответа: dedulja66let
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D = 2 дптр

d = 0,5 м

_________

f - ?

Фокусное расстояние:

F = 1 / D = 1 / 2 = 0,5 м

По формуле тонкой линзы:

1 / F = 1 / d + 1 / f

1 / f = 1 / F - 1 / d

f = d·F / (d - F) = 0,5·0,5 / (0,5 - 0,5) = ∞

Изображения не будет

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ЖеняШашунин