Предмет: Химия,
автор: koyba3168
Під час згорання алкану масою 7,2 грамів утворюється вуглекислий газ 11,2 л (н.у) . Встановіть формулу сполуки
СРОЧНО ДАЮ 80 БАЛЛОВ
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
C₅H₁₂
Объяснение:
n(C) = n(CO₂) = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль
n(H) = 7,2 г – 0,5 моль · 12 г/моль = 1,2 моль
n(C) : n(H) = 0,5 : 1,2 = 1 : 2,4 = 5 : 12
C₅H₁₂.
C₅H₁₂
Объяснение:
n(C) = n(CO₂) = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль
n(H) = 7,2 г – 0,5 моль · 12 г/моль = 1,2 моль
n(C) : n(H) = 0,5 : 1,2 = 1 : 2,4 = 5 : 12
C₅H₁₂.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: hub18765432112345678
Предмет: Русский язык,
автор: saaaaaaaa
Предмет: Английский язык,
автор: chetoschetos
Предмет: Информатика,
автор: Dreghorn
Предмет: Обществознание,
автор: Yna451