Предмет: Математика,
автор: mihajlovalkovec
За 6 кг бананів і 8 кг апельсинів заплатили 500 грн. Скільки коштує 1 кг бананів і скільки коштує 1 кг апельсинів, якщо 2 кг апельсинів дорожчі за дорожчі за 1 кг бананів на 50 грн.?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
30 грн стоит 1 кг бананов
40 грн стоит 1 кг апельсинов
Пошаговое объяснение:
Пусть х грн стоит 1 кг бананов, у грн стоит 1 кг апельсинов, тогда:
6х + 8у = 500
2у - х = 50 * на 4 все члены уравнения
6х + 8у = 500 → вычтем из 1-го уравнения 2-е:
8у - 4х = 200
6х + 8у - 8у - (-4х) = 500 - 200
10х = 300
х = 300/10 х = 30 грн стоит 1 кг бананов → подставим значение х во 2-е уравнение:
2у - 30 = 50
2у = 50 + 30
2у = 80 у = 80/2 у = 40 грн стоит 1 кг апельсинов
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: aruzhanparahato
Предмет: Русский язык,
автор: пгрп1
Предмет: Другие предметы,
автор: linaandreeva98