Предмет: Химия,
автор: lama333
При сгорании смеси,состоящей из 1 моль метана и 1 моль CnH 2n образовалось 112 литров CO2 (н.у.),определите n.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
n=2
Объяснение:
количество вещества кислорода:
x(O₂)=112/22,4=5 моль
на окисление метана израсходовано 2 моль кислорода:
CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O
остаток 5-2=3 моль
CnH₂n + 3O₂ = nCO₂ + nH₂O
по уравнению реакции баланс кислорода:
2n+n=6
3n=6
n=2
C₂H₄ + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O
Smechariki67:
Помогите пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: вера368
Предмет: Английский язык,
автор: ХрюньМанюнь
Предмет: Русский язык,
автор: Romzes48
Предмет: Математика,
автор: katerinareva200507
Предмет: Математика,
автор: maria10307