Предмет: Химия, автор: dreamernovitsi

5. К раствору щелочи массой 170 г с массовой долей гидроксида калия 15% добавили эту же щелочь массой 30 г. Чему равна массовая доля в полученном растворе.​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: sandor7892
1

Ответ:

масса щелочи в растворе равна 0,15 * 170 = 25,5 г

Суммируем 30 г и 25,5 г = 55,5 г

55,5 / 200 * 100% = 27,75%

Автор ответа: nevergetold
1
Смотри, это совсем не сложно.
Раствор щёлочи — щёлочь + вода.

1) Масса щёлочи m(KOH)1 = 0,15 * 170г = 25,5г;

2) m(KOH)2 = 25,5г + 30г = 55,5г (После того, как добавили 30г);

3) ω(KOH)2 = m(KOH)/m(раствора)
А масса раствора равна: 170г + 30г = 200г => ω(KOH)2 = 55,5г/200г * 100% = 27,75%.

Ответ: ω(KOH)2 = 27,75%.

nevergetold: Упс, уже ответили...
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 000снежок000
Предмет: Английский язык, автор: umnik422