Предмет: Химия, автор: 123453243

В 272 г раствора 11% - ной соляной кислоты растворили гидроксид хрома(II). Определите массу соли, которая образовалась в результате реакции. В ответ напишите уравнение реакции с коэффициентами, как в задании 2, чему равна масса кислоты, вступившей в реакцию, количество вещества соляной кислоты, массу соли. Пример: Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2  + 2Ag m(Cu)= 16г, n(Cu)= 0,1 моль, m(Cu(NO3)2)= 12,6 г​

Ответы

Автор ответа: hentalova2005
1
Дано:
mр-ра(HCl)=272г
w(HCl)=11%
m(CrCl2)-?
mв-ва(HCl)-?
n(HCl)-?

CrO+2HCl=CrCl2+H2O

mв-ва(HCl)=w•mр-ра(HCl)= 0,11•272=29,92г
n(HCl)=m/M=29,92/36,5=0,82 моль
n(HCl):n(CrCl2)=2:1 следовательно
n(CrCl2)=0,41 моль
m(CrCl2)=n•M=0,41•123=50,43г

Ответ: mв-ва(HCl)=29,92г; n(HCl)=0,82моль; m(CrCl2)=50,43г.

123453243: Спасибо
peepohappy: В задаче же гидроксид хрома, а не оксид
hentalova2005: Прошу прощения, подправьте тогда коэффициенты, решение останется таким же
123453243: хорошо, спасибо большое)
Похожие вопросы