Предмет: Физика,
автор: nastia69047
На візок з піском, що рухається горизонтально
з швидкістю 4 м/с, стрибнув хлопчик масою 60
кг, що рухався з швидкістю 5 м/с. Внаслідок цього
візок з хлопчиком почав рухатися з швидкістю 3,5
м/с. Яка маса візка з піском?
Ответы
Автор ответа:
0
Обозначим
u, v -скорости до и после прыжка
1, 2 -мальчика и возка
m -масса
Применим закон сохранения импульса тела
для горизонтального движения в одном направлении m1*v1+m2*v2= m1*u1+m2*u2.
По условию задачи дано:
1) м. прыгает вертикально, значит его горизонтальная скорость (и импульс) v1=0,
2) после прыжка в. и м. двигаются с одной скоростью u1=u2=u
Получаем m2*v2=m1*u+m2*u, откуда m2=m1*u/(v2-u)= 60*3.5/(4-3.5)= 420 кг -ответ
u, v -скорости до и после прыжка
1, 2 -мальчика и возка
m -масса
Применим закон сохранения импульса тела
для горизонтального движения в одном направлении m1*v1+m2*v2= m1*u1+m2*u2.
По условию задачи дано:
1) м. прыгает вертикально, значит его горизонтальная скорость (и импульс) v1=0,
2) после прыжка в. и м. двигаются с одной скоростью u1=u2=u
Получаем m2*v2=m1*u+m2*u, откуда m2=m1*u/(v2-u)= 60*3.5/(4-3.5)= 420 кг -ответ
nastia69047:
у цій задачі хлопчик стрибнув не вертикально вниз, у нього є швидкість
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nurasniysaname4l
Предмет: Русский язык,
автор: Emeli11
Предмет: Русский язык,
автор: guf9faffaf
Предмет: Русский язык,
автор: filchukova87
Предмет: Математика,
автор: suluerimbetova