Предмет: Химия,
автор: evvxme
К 10г мела (СaCO3) налили 20г 10 процентного раствора H2SO4.Найдите массу выделившегося газа.
Буду благодарен!
Ответы
Автор ответа:
2
0,02. х
CaCO3+H2SO4-->CaSO4+H2O+CO2
m(H2SO4)=20×0,1=2г
n( H2SO4)=2:98=0,02моль
х=0,02моль
m(CO2)=nM=0,02×44=0,88г
evvxme:
Спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Soinc
Предмет: Українська мова,
автор: orob4yk10
Предмет: Окружающий мир,
автор: ЭЛЯ118118118
Предмет: Математика,
автор: romaniusalig
Предмет: Информатика,
автор: luuna56