Предмет: Химия, автор: Bulochka10928

8 ЗАДАНИЕ СРОЧНО ДАЮ 80 БАЛЛОВ

Приложения:

Alexei78: напиши на РУССКОМ.
Bulochka10928: 8. Рассчитайте массу сульфатной кислоты, необходимую для полного растворения алюминий оксида количеством вещества 0,5 моль. Найдите массу образовавшейся соли, назовите ее. Предложите еще два способа получения этой соли, напишите соответствующее уравнение реакции

Ответы

Автор ответа: PegeJ
1

x 0,5. x1

3H2SO4+Al2O3=>Al2(SO4)3+3H2O

сульфат алюмінію

x=0,5×3:1=1,5моль

M=98г/моль

m(H2SO4)=nM=1,5×98=147г

x1=0,5моль

m(Al2(SO4)3)=nM=0,5×342=171г

два способи:

2AlCl3+3ZnSO4-->Al2(SO4)3+3ZnCl2

3SO3+Al2O3-->Al2(SO4)3


Bulochka10928: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: mifamirogov