Предмет: Физика, автор: edgemicrosoft0

СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ Предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси. Расстояние между прямым изображением и предметом равно 30 см. Изображение предмета в n= 0,24 раз(-а) больше, чем предмет. Определи фокусное расстояние линзы.​

Ответы

Автор ответа: alexminaev
1

Ответ:

Дано:

L=30 см    

n=f/d=0.24    

F=?

__________________________________________________

f=0.24*d

L=d+f=1.24*d

d=L/1.24=30/1.24=24.2 см

f=0.24*24.2=5,8 см

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=24.2*5,8/(24.2+5,8)=140,36/30=4,7 см

Похожие вопросы