Предмет: Физика, автор: simonlolgame2

В колбе емкостью 240 см3 находится газ при температуре 290 К и давлении 50 кПа. Определить количество вещества и количество его молекул

Ответы

Автор ответа: s4ndstrm
0

=======================

Приложения:
Автор ответа: dedulja66let
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 240 см³ = 240·10⁻⁶ м³

T = 290 К

p = 50 кПа = 50·10³ Па

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹

_______________________

ν - ?

N - ?

Уравнение Клапейрона-Менделеева:

p·V = ν·R·T

Количество вещества:

ν = p·V / (R·T)

ν = 50·10³·240·10⁻⁶ / (8,31·290) ≈ 5·10⁻³ моль

N = ν·Nₐ = 5·10⁻³·6,02·10²³ ≈ 3·10²¹  молекул

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: чкчк