Предмет: Физика,
автор: s9182912358
Сколько нужно подвижных блоков, соединённых последовательно, чтобы гиря массой 10 кг перевесила мешок с цементом массой 50 кг?
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Нам нужно, чтобы мешок с цементом в 50кг стал весить меньше гири массой 10 кг
Pм = mмg = 50*10 = 500Н
Pг = mгg = 10*10 = 100Н
1 подвижный блок уменьшает приложенную силу вдвое, значит будем делить на 2 до тех пор, пока вес мешка не станет меньше веса гири:
500 / 2 = 250
250 / 2 = 125
125 / 2 = 62.5 что меньше веса гири, значит нам нужно 3 подвижных блока соединённых последовательно.
Ответ: 3 блока
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ло8е8згэёы1в
Предмет: Черчение,
автор: skypatch
Предмет: Русский язык,
автор: rmashkina
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: timnastya