Предмет: Физика, автор: iamnotambitious

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, 40 БАЛЛОВ
В городе N потребовалась большая партия гранитных блоков, решили ее доставлять посредством железной дороги. Гранитный блок имеет размеры 100 см x 40 см х 45 см, некоторое количество блоков погрузили в вагон, масса получилась 24 т. Определите сколько гранитных блоков помещается в вагон. Плотность гранита 2700 кг/м^3. Ответ дайте в виде целого числа.

Ответы

Автор ответа: суперсупервау
2

Ответ:

есть такая формула : масса=Плотность умножить на Объём

Объём в свою очередь можно также вычислить по формуле: Объем=длина на высоту на ширину

Найдём объём блоков:100*40*45=180000см3
Если переводить в метры, то 1000000см3=1м3, поэтому объём получается равен 0,18 м3

Тепеоь нвйдём массу одного блока: 0,18*2700=486кг

Масса всех блоков в вагоне равна 24т или 24000кг(тк 1т=1000кг)

Масса всех блоков в вагоне равна массе одного умноженной на количество всех блоков, т.е. максимальное количество блоков равно 24000/486~49,38

Тогда максимальное целое количество блоков - 49

Ответ: 49

Похожие вопросы