Предмет: Химия, автор: camaeda421

ДАМ 30 БАЛЛОВ
Определите трёхвалентный металл, массовая доля которого в оксиде составляет 52,94%.

Ответы

Автор ответа: ученицарица
1

Если метал трёхвалентный, то оксид будет выглядеть следующим образом:

Ме2О3

Если массовая доля металла в оксиде = 52,94%; то массовая доля кислорода = 100-52,94 = 47,06%

М(Ме2О3)=3*М(О2)/W(O2)=3х16/0,4706≈102 г/моль

Если масса всего оксида = 102 г/моль, то масса двух атомов металла в нём = 102-(16+16+16) = 102 - 48 = 54 г/моль

Тогда молярная масса 1 атома метала = 54:2 = 27, а в таблице Менделеева металл с М=27 это АЛЮМИНИЙ

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Макс1988dog
Предмет: Английский язык, автор: Masha21ocean