Предмет: Химия, автор: JuceZ

Вычислите объем газа (н. у.), который выделяется при взаимодействии хлоридной кислоты массой 7,32 г с цинком.

Ответы

Автор ответа: danieltoplev123
0
Zn + 2hcl = zncl2 + H2
n(hcl)=m/M= 7,32/36,5= 0,21 моль
n(H2)=1/2n(Hcl)= 0,11 моль
V(H2)=V(m)*n= 22,4*0,11= 2,464 л

JuceZ: Большое спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: JekPro211