Предмет: Химия, автор: husorda007

(н.у). 2.Какой объем водорода выделится пр действии 70г раствора серной кислоты массовой долей 70% на цинк (н.у)​

Ответы

Автор ответа: nikolaygr
1

Відповідь:

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

m(H2SO4)=70*70/100=49г

M(H2SO4)=98г/моль

n(H2SO4)=49/98=0,5моль

n(H2SO4):n(H2)=1:1

n(H2)=0,5моль

V(H2)=22,4*0,5=11,2л

Пояснення:

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Гламурная123