Предмет: Химия, автор: vadimgado42

Вычислить массу оксида меди (||), вступившего в реакцию с водородом, если в результате реакции было получено 1,28 г меди. ​

Ответы

Автор ответа: Queenbee2007
1

Ответ:

1,6 г

Дано: m(Cu)=1,28г

Найти: m(CuO)

Решение:

CuO + H2 → Cu + H2O

n(Cu)=m(Cu)/M(Cu)=1,28 г/ 64 г/моль = 0,02 моль

n(Cu)=n(CuO)=0,02 моль

m(CuO)= n(CuO) × M(CuO) = 0,02 моль × 80 г/моль= 1,6 г

-----------------------------------------------------------------------------

Буду благодарна, если поставишь лайк и 5 звёзд, а так же оценишь как лучшее решение

Похожие вопросы