Предмет: Физика,
автор: blackblueberrysimp
Дві лампи потужністю 60 Вт і 150 Вт включені в електричне коло під напругою 220 В спочатку паралельно, а в другому випадку – послідовно. Яка лампа буде світити яскравіше при кожному з видів з’єднань?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
P1 = 60 Вт
P2 150 Вт
U = 220 В
R1 = U^2 / P1 = 220^2 / 60 = = 807 Ом
R2 = U^2 / P2 = 220^2 / 150 = = 323 Ом
параллельное подключение (напряжение на лампах одинаково)
Р = U^2 / R
Зависимость обратная
ярче будет гореть или потреблять мощность та , у которой меньшее сопротивление (Р = 150 Вт).
При последовательном подключении в цепи одинаков ток в обоих лампах
P = I^2 * R
Зависимость прямая
ярче будет гореть или потреблять мощность та , у которой большее сопротивление (Р = 60 Вт).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 06895544
Предмет: Технология,
автор: id161
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: shipachevmaksat
Предмет: Математика,
автор: aran66545