Предмет: Физика, автор: npankov2015

у балоні місткістю 80л знаходиться 1,96 кг вуглекислого газу. Балон може витримати тиск не бiльший за 3МПа. За якої температури виникає загроза вибуху?​

Ответы

Автор ответа: alexminaev
2

Ответ:

V=80л=80*10^-3 м³

m=1,96 кг

М=0,044 кг/моль

p=3 МПа=3*10^6 Па

R = 8,31 Дж/моль

t-?

______________________________________

pV = m/M*RT

t =pV*M/(mR)=3*10^6*80*10^-3*0.044/(1,96*8.31)=10560/16,29=648,25K


npankov2015: спасибо солнце
alexminaev: без разницы, ответ приблизительно одинаков.
Автор ответа: DeadCodeWriter
2

Вiдповiдь: 648,3K

===============================================================

V=80л=0,08 м³

m=1,96 кг

М=0,044 кг/моль

R = 8,31 Дж/моль

Р=3 МПа=3000000 Па

t-?

pV = m/M*RT

t =pV*M/(mR)=(3000000*0.08*0.044)/(1,96*8.31)=648,3K

=================================================================


npankov2015: спасибочки
Похожие вопросы