Предмет: Химия, автор: garipovakira2007

Помогите пожалуйста!! Даю 90 баллов
К раствору хлорида цинка массой 52,4 ги массовой долей 5% прилили раствор гидроксида калия.
Вычислите массу образовавшегося осадка.
Атомная масса хлора 35,5! В ответе разделяйте запятой, например 0,5
m(ZnCl2)=
v(ZnCl2)=
m(Zn(OH)2)=

Приложения:

Ответы

Автор ответа: alinamahotkina39
0

n(ZnCl2) = 68/136 = 0,5 моль

n(NaOH) = 50/40 = 1,25 моль

n(NaOH)/n(ZnCl2) = 2,5 :1

2NaOH +ZnCl2 = Zn(OH)2 + 2NaCl

n(Zn(OH)2) = 0,5 моль

без учета избытка NaOH

m(Zn(OH)2) = 0,5*99 = 50 г

с учетом избытка NaOH

избыток NaOH = 0,25 моль

2NaOH + Zn(OH)2 = Na2[Zn(OH)4]

n(Zn(OH)2) = 0,5-0,125 = 0,375 моль

m(Zn(OH)2) = 0,375*99 = 37,125 г

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: улболсынбектаева